您当前的位置:中国国情网 > 国情手册 > 特约编委 >

往届回顾

2008版中国年鉴

入编邀请更多>>

2010版国情

新中国六十年来的伟大历史实践证明,走建设有中国特色的社会主义道路,是符合中国国情的基本道路,是唯一正确的科学发展之路,是中华民族走向伟大复兴的必由之路!为贯彻落

胡泽君 中国最高人民检察院常务副检察长
2011-02-17

 
 
 
 

资料图:胡泽君(图片来源:中国共产党新闻网)

中新网6月25日电十一届全国人大常委会第十五次会议决定免去张耕最高人民检察院副检察长、检察委员会委员职务,任命胡泽君(女)为最高人民检察院副检察长、检察委员会委员。免去徐公义最高人民检察院检察员职务,任免陈雷为最高人民检察院检察员。

胡泽君简历

胡泽君,女,汉族,1955年3月生,重庆人,1976年2月入党,1974年4月参加工作,西南政法学院法律系中国法律思想史专业毕业,研究生学历,法学硕士,副教授。

1974-1976年 四川省西充县仁和公社插队知青

1976-1977年 共青团四川省西充县委副书记

1977-1978年 四川省南充地委知青工作领导小组副组长

1978-1982年 西南政法学院师资班哲学专业学习

1982-1985年 西南政法学院法律系中国法律思想史专业学习,获法学硕士学位

1985-1986年 西南政法学院法律系助教、研究生处党总支副书记

1986-1988年 西南政法学院团委书记

1988-1991年 西南政法学院研究生处讲师、副处长、处长

1991-1995年 西南政法学院副教授、党委副书记、书记(其间:1994.09-1995.07在中央党校一年制中青年干部培训班学习)

1995-1996年 司法部政治部副主任(正厅级)

1996-2001年 司法部党组成员、政治部副主任(其间:1998.09-1999.07在中央党校一年制中青年干部培训班学习)

2001-2004年 司法部副部长、党组成员(2003.05任国家国防动员委员会委员)

2004-2010年广东省委常委、组织部部长

中共十七届中央候补委员。