您当前的位置:中国国情网 > 国情手册 > 特约编委 >

往届回顾

2008版中国年鉴

入编邀请更多>>

2010版国情

新中国六十年来的伟大历史实践证明,走建设有中国特色的社会主义道路,是符合中国国情的基本道路,是唯一正确的科学发展之路,是中华民族走向伟大复兴的必由之路!为贯彻落

王培安 中华人民共和国人口和计划生育委员会副主任
2011-02-17

王培安,男,汉族,1958年3月出生,贵州遵义人,中共党员,研究生学历。1975年7月下乡知青,1979年参加工作。

 

历任遵义教育学院教师、团委书记;共青团遵义地委副书记、书记;遵义县委副书记;习水县委书记;遵义地区行署副专员,遵义市副市长;贵州省人口和计划生育委员会主任;黔南州委书记。2007年2月任国家人口和计划生育委员会副主任、党组成员,2007年12月任中国人口学会第七届常务副会长。